График работы: 24/7
ГлавнаяСтатьиПрием алкоголя при панкреатите - риски для здоровья

Прием алкоголя при панкреатите - риски для здоровья

Теоретически употреблять спиртные напитки при диагнозе «Хронический панкреатит» допустимо, но в ограниченных количествах, например, сухое или полусухое вино (50 мл), для поддержки компании, но не более того. Вообще включать в рацион алкоголь нельзя рекомендовать никому. Этанол — мощный токсин, а его производное — уксусный альдегид (ацетальдегид), вовсе является тканевым ядом. Для организма здорового человека интоксикация такими соединениями чревата крайне неприятными последствиями. Тем более, что говорить о людях с хронической, причем достаточно серьезной патологией.

Как защитить железу от действия этанола

Самый лучший способ восстановления поджелудочной железы после употребления алкоголя — лечебное голодание в течение 2-3 дней. После этого можно возвращаться к привычному рациону, но начать лучше с кефира и других кисломолочных продуктов. Предпринять что-то ещё не получится. Дисфункция железы либо образовалась, либо нет. Лучше подумать о превентивной защите, и принять определенные меры до употребления алкоголя.

Помочь железе, чтобы частично облегчить её работу при похмелье можно при использовании желчегонных средств:

Если спиртное в желудке не усвоилось, то поможет облегчить состояние обычная рвота. Она обеспечит удаление излишков спиртных напитков, которые организм явно не спешит переработать по причине ступора. Это тоже снимет нагрузку на многострадальную поджелудочную железу. Если тошнит только желчью. Нормой считается 2-3 приступа. После этого состояние должно улучшиться. Плохо, когда легче не становится, а рвота продолжается. В этом случае нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

Много есть — плохо

Несмотря на тот факт, что при обильной закуске человек пьянеет гораздо меньше, людям с больной железой нужно умерить аппетит. Обильная и тяжелая пища (особенно жирная или острая) в сочетании со спиртным однозначно не пойдет впрок. При нарушении выработки желчи, а также с учетом измененной секреторной активности пораженной поджелудочной железы можно ожидать развития панкреонекроза (в 50% случаев заканчивается летальным исходом). Лучше ограничить себя в спиртном, а вместе с ним и в закуске.

Осторожно относитесь к советам из ненадежных источников информации и различным «народным» средствам. Например, можно встретить рекомендацию одновременно или после употребления спиртных напитков пить молоко, якобы для помощи пищеварению. Это вредный совет. Молоко достаточно тяжело усваивается, поэтому дополнительно нагружает ЖКТ. Таким образом алкогольное отравление усугубляется, похмелье будет выражено сильнее. Другое дело кисломолочные напитки. При похмелье их можно употреблять смело, но только не одновременно с алкоголем.

Токсикологи вообще не рекомендуют сопровождать употребление спиртных напитков жирной и белковой пищей (мясом, колбасными изделиями, бобовыми). От них лучше отказаться не только в день алкоголизации, но и перед ним. Это снизит содержание гнилостных микроорганизмов, которые размножаются в кишечнике, а также уменьшит нагрузку и защитит поджелудочную железу.

Если вы чувствуете, что переели или перепили, то лучше искусственно вызвать рвоту, как это ни странно звучит. За свою несдержанность — чревоугодие и пьянство все равно придется платить. Так пусть это будет принудительное опорожнение желудка, чем «букет» боли и страданий, который принесет на следующий день похмелье и воспаление.

В крайнем случае, если вы сомневаетесь, что переедания удастся избежать, то используйте ферментные препараты, например, «Мезим». Он помогает быстрее и лучше усваивать тяжелую пищу, и таким образом снизит дополнительную нагрузку, которая ложиться на железу и печень. Они и так заняты крайне сложным процессом «утилизации» алкоголя, и лишняя помощь им не помешает. Однако не думайте, что ферментные препараты защитят от негативного влияния алкоголя. Этанол поражает ткани поджелудочной железы напрямую, поэтому эффективной защиты нет.

Влияние алкоголя на поджелудочную железу

Негативное влияние алкоголя на еще здоровую поджелудочную железу начинается примерно после употребления 170 грамм чистого этанола в сутки (приблизительно 540 мл в водочном эквиваленте). Кроме этого снижается функциональность легких и почек. Печень и головной мозг начинают страдать намного раньше. Необратимые изменения при сначала происходят лишь в мозговой ткани. Другие органы еще способны успешно восстановиться, если после принятых 170 г этанола передышка составит не меньше 8 суток. В этом случае пострадавшие внутренние органы вернут себе полноценную функциональность и не будут дальше разрушаться под действием следующих доз спиртного. Но опять же, речь идет о здоровом человеке. Не забывайте об этом.

задумчивый мужчина сидит за столом с бокалом алкоголя

Застой желчи в полости печени, который происходит во время злоупотребления спиртным, приведет к трудностям в работе поджелудочной железы. В результате нарушается микрофлора кишечника, в нем активно размножаются патогенные микроорганизмы. В то же время в кровоток из желудка попадает большой объем токсичной желчной кислоты. Систематическое злоупотребление спиртными напитками приводит к расстройству функций железы — панкреатиту. Это доказанный факт. Если сочетать алкоголь с перееданием, то можно заработать панкреонекроз — крайне опасную и болезненную патологию.

Панкреонекроз выражается отмиранием клеток поджелудочной железы. Достаточно быстро поражается большой объем органа. Основной симптом: острая боль в области живота. Она настолько сильная, что полностью лишает больного дееспособности. Он даже не может вызвать неотложную помощь, а сделать это нужно. Другие симптомы панкреонекроза похожи на обычные проявления похмельного синдрома: покраснение кожных покровов лица, одышка, учащенное сердцебиение, тошнота с приступами рвоты.

Не менее опасен острый панкреатит. Для него также характерны боли в области живота, но не настолько сильные, чтобы обездвижить человека. Однако они значительно ощутимее, чем при обычном похмельном синдроме. Болезненное ощущение не исчезает через 4 часа, более того, оно сопровождается: рвотой, диареей (но может быть и запор), необычайной сухостью слизистых оболочек. Массы, покидающие кишечник при остром панкреатите имеют заметные отличительные черты. Они пенятся и трудно смываются с фаянсовых стенок унитаза. Обращение за медицинской помощью — обязательно.

Проблемы с работой железы могут возникнуть из-за аллергической реакции на спиртное. Причем речь идет именно об этаноле, а не каком-то пищевом компоненте напитка. Здоровый орган превращает белок, поступающий с пищей, в строительные звенья для синтеза собственных белков организма. Этанол угнетает активность ферментов, поэтому качество разрушения чужеродных белков снижается. Остаются чрезмерно длинные цепочки, которые и вызывают аллергию после того, как проникают в кровоток.

Симптомы панкреатита

Обратить внимание на состояние поджелудочной железы и записаться на прием к врачу для обследования и диагностики стоит, если:

Один из перечисленных симптомов должен насторожить. Если их несколько, то нужно как можно быстрее посетить врача — терапевта, который возможно перенаправит вас к гастроэнтерологу. Начинать лечить поражение поджелудочной железы нужно на начальной стадии патологии. Это очень важно, и только в этом случае можно рассчитывать на благоприятный прогноз.

Правда и мифы о гепатопротекторах

После выведения из запоя в наркологической клинике или на дому врач-нарколог, как правило, прописывает гепатопротекторы для восстановления поврежденной этанолом печени. Кроме того препараты данной категории оказывают терапевтический эффект и на железу. Однако не нужно думать, что это решение всех проблем. Во-первых, печень — единственный орган, ткани которого способны к регенерации, и то при систематическом злоупотреблении спиртными напитками в значительных дозах алкоголиков ожидает цирроз. Что уж говорить о поджелудочной железе, которая далеко не так жизнеспособна, как печень.

Во-вторых, гепатопротекторы (protector — защитник с англ.) на самом деле не защищают, как бы нам не хотелось в это верить. Результаты многочисленных клинических исследований утверждают, что их применение бесполезно, пока этанол и другие токсичные вещества, образованные в результате его катаболизма, не выведены из организма. Таким образом становится очевидно, что гепатопротекторы защищают постфактум. Это не щит, поэтому не нужно надеяться, что они отразят удар по печени и поджелудочной железе, который нанесет алкоголь. Другое дело, что в процессе восстановления и лечения они действительно нужны, и очень хорошо помогают организму. Однако когда природный запас прочности у внутренних органов и систем закончится, то никакие гепатопротекторы не спасут, а он рано или поздно закончится.

Так что единственным способом защитить железу, и сохранить здоровье по-прежнему остается здоровый образ жизни. А если вы употребляете спиртное регулярно, то стоит задуматься о посещении нарколога, потому что хронический алкоголизм — коварная патология. Больные еще не успевают осознать проблему, а заболевание уже перешло во II стадию с запоями, абстинентным синдромом, а также стремительной физической, психической и моральной деградацией.

Как различные спиртные напитки влияют на развитие панкреатита

Если интересно, как различные виды спиртных напитков влияют на риск развития дисфункции поджелудочной железы, то у ученых есть ответ. В одном из недавних экспериментов врачи наблюдали 84 000 пациентов в течение 10 лет. Опыт преследовал различные цели, в том числе изучение действия разных видов алкогольных напитков. Возраст участников программы от 46 до 84 лет. К концу эксперимента у 513 подопытных был диагностирован острый панкреатит. Это позволило вывести и проанализировать интересующую нас зависимость.

Общий вывод предсказуем — чем больше спиртного употребляет человек, тем выше шансы заболеть острым панкреатитом. Закономерность следующая: каждое увеличение дозы этанола на 70 грамм (примерно 230 мл в водочном эквиваленте) риск развития патологии возрастает на 52%.

Зависимости от вида употребляемых спиртных напитков ученые не обнаружили. Среди заболевших было примерно поровну тех, кто предпочитал крепкий алкоголь, пиво и вино. Не зависит вероятность развития патологии и от частоты употребления алкоголя. Среди заболевших, пьющих сравнительно часто, но понемногу, практически не было. А вот те, кто выпивал реже, но в значительно больших дозах в итоге столкнулись с проблемами. Вывод напрашивается сам собой. У организма каждого человека есть определенный предел — количество алкоголя, которое усваивается без существенных негативных последствий. Превышение допустимой дозы наносит невосполнимый урон, который в конечном итоге выливается в развитие патологий, в том числе поджелудочной железы. Если вы не мыслите жизни без алкогольных напитков, то хотя бы употребляйте их умеренно. Хотя и в этом случае гарантию железного здоровья и долголетия вам никто не даст. Если же контролировать количество употребляемого алкоголя не получается, но в то же время это критически необходимо, вы можете обратиться в клинику за лечением алкоголизма или же вызвать нарколога на дом для оказания медицинской или консультационной помощи.

Специалист, проверивший статью: Корепанов Аркадий Александрович

Обновлено: 26 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы